2月の教室日程です
レッスンのご予約はメールのお申込みフォームからお願いします。
4日(日)10:00焼き菓子
4日(日)13:30苺のタルト
5日(月)10:00アトリエクラス
14日(水)10:00ケイクショコラブロンド
17日(土)10:00メリメロクラス(クロワッサンショコラ)
23日(金)10:00ケイクショコラブロンド
25日(日)10:00タルトオポムキャラメル
25日(日)13:45アトリエクラス・タルトショコラブロンド
27日(火)10:00マカロン
28日(水)10:00クロワッサンショコラ

トップページのイラストはイラストレーターmitsouさんのオリジナルです。
ルルとお菓子をイメージして描いていただきました。
あけましておめでとうございます
本年もどうぞよろしくお願い致します。

1日お菓子屋トレアターブル開店します
1月14日日曜日13時〜17時頃まで
スタンダードなフランス菓子やキッシュ、
焼き菓子のセットなどを揃えてお待ちしてます。
お車でお越しの際は近隣のご迷惑にならないよう駐車お願いします。
場所は町田市本町田2994-3 です。
(Google mapやyahoo mapだと間違った場所を指していますので、
iPhoneのmapで検索してください。)

2018年1月の教室日程です。
5日(金)10:00アトリエクラス
7日(日)10:00パンクラス
7日(日)13:30ベーシッククラス
13日(土)10:00タルトショコラブロンド
15日(月)10:00焼き菓子クラス
23日(火)10:00ガレットデロワショコラ
25日(木)10:00パンクラス
28日(日)13:45アトリエクラス

トップページのイラストはイラストレーターmitsouさんのオリジナルです。
ルルとお菓子をイメージして描いていただきました。
 (Click!) 
トレアターブル開店します
1日お菓子屋トレアターブル開店します
1月14日日曜日13時〜17時頃まで
スタンダードなフランス菓子やキッシュ、
焼き菓子のセットなどを揃えてお待ちしてます。

お車でお越しの際は近隣のご迷惑にならないよう駐車お願いします。

町田市本町田2994-3
(Google mapやyahoo mapだと間違った場所を指していますので、
iPhoneのmapで検索してください。)
12月はクリスマスメニューです
「お菓子タルト+お惣菜タルト」朝日新聞出版 栗山有紀著 発売中です。
甘いお菓子のタルトからキッシュのような塩味系のタルトまで盛りだくさんな構成になっています!是非書店でお手にとっていただけたら嬉しいです。

12月の教室日程です。
1日(金)10:00アトリエクラス(マロンのブールドノエル)
2日(土)10:00リクエストクラス(クロワッサンとマドレーヌ)
3日(日)10:00チョコレートのシュトーレン
3日(日)13:30苺のブールドノエル
11日(月)10:00    〃
13日(水)10:00    〃
14日(木)10:00    〃
14日(木)14:30チョコレートのシュトーレン
15日(金)10:00ブールドノエル
18日(月)10:00チョコレートのシュトーレン
23日(土)10:00ブールドノエル
24日(日)10:00キャラメルクグロフノエル
24日(日)13:45ブールドノエル

タルトの本が発売になりました。
「お菓子タルト+お惣菜タルト」朝日新聞出版 栗山有紀著
10月31日に発売になりました。甘いお菓子のタルトからキッシュのような
塩味系のタルトまで盛りだくさんな構成になっています!
是非書店でお手にとっていただけたら嬉しいです。
Amazonなどネット書店でも販売中!よろしくお願いします。

今月の教室日程です。
現在体験は受け付けておりません。申し訳ありません。
5日(日)10:00焼き菓子クラス・栗のサブレと栗の粉のガレット
5日(日)13:00ベーシッククラス・タルトタタン
9日(木)10:00イングリッシュマフィン/ムラングシャンティ
13日(月)10:00アトリエクラス
18日(土)9:00メリメロクラス・焼き菓子コフレ
23日(木)10:00パンクラス・パンペイザンヌ
26日(日)10:00パンクラス・モンキーブレッド
26日(日)13:45アトリエクラス
29日(水)10:00マロンバタークリームサンド

メニューは予告なく変更になる場合があります。

10月の教室日程です
10月の日程です。いつも更新が遅くなりすみません。現在クラス体験は受け付けておりません。よろしくお願いします。
1日(日)10:00パンティグレ
1日(日)13:30マロンサンド
11日(水)10:00アトリエクラス
12日(木)10:00ベーシッククラス
22日(日)10:00パンクラス
24日(木)10:00ベーシッククラス
26日(木)10:00パンクラス
27日(金)10:00ベーシッククラス
28日(土)10:00メリメロクラス
29日(日)13:40アトリエクラス